|
Фигуранты "дела Бульбова" в зале суда. Кадр телеканала НТВ
|
Следственный комитет поменял генералу Бульбову дело
|
10.11.2008
Генпрокуратура потребовала отпустить Бульбова на свободу
.
|
Следственный комитет при прокуратуре РФ изменил уголовное дело, по которому он требует продления ареста генерала Александра Бульбова до 15 декабря, сообщает "Коммерсант".
Вчера, 10 ноября, в суде новый руководитель следственной группы Руслан Минеахметов заявил, что 7 ноября из уголовного дела Михаила Яныкина, Владимира Нестеренко и Игоря Горохова было выделено в отдельное производство дело последнего. Для того чтобы включить в него остальных фигурантов, дело изначально назвали в "отношении Горохова и других не установленных следствием лиц". Однако, эти "лица" вскоре были "установлены", и ими стали все вышеназванные, а также генерал Александр Бульбов.
Адвокат генерала Бульбова Сергей Антонов обвинил следствие в фальсификации, в чем его поддержала Генпрокуратура. Представитель Генпрокуратуры Ирина Туркова заявила в Мосгорсуде: "Уголовное дело в отношении Бульбова и других фигурантов дела не возбуждалось, они задержаны в рамках другого дела. Следствие констатирует связь Бульбова с этим делом, но не обосновывает это фактическим материалом".
Руководитель департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов находится в заключении с октября 2007 года. Он обвиняется в незаконном прослушивании телефонных переговоров высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, получении и даче взяток, отмывании денег и превышении должностных полномочий.
Ссылки по теме
- Генерала Бульбова разобщают с делом - Коммерсант, 11.11.2008 - Генпрокуратура потребовала отпустить Бульбова на свободу - Lenta.ru, 10.11.2008 - Следствие по делу генерала Бульбова завершено - Lenta.ru, 10.11.2008 - СКП опроверг заявление адвокатов Бульбова - Lenta.ru, 07.11.2008 - Адвокат Бульбова сообщил о признании следствия в отношении генерала незаконным - Lenta.ru, 06.11.2008 - Генералу Бульбову предъявили окончательное обвинение - Lenta.ru, 31.10.2008 - Продление ареста генерала Бульбова признали незаконным - Lenta.ru, 28.10.2008 - Защита Бульбова обратилась в Европейский суд по правам человека - Lenta.ru, 10.09.2008 - Фигурантам дела Бульбова изменили обвинение - Lenta.ru, 19.08.2008
Сайты по теме
- Генпрокуратура РФ - Следственный комитет при прокуратуре РФ
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/11/bulbov/
|