11.11.2008, 16:07:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Барак Обама с супругой и дочерьми. Фото ©AFP
Барак Обама с супругой и дочерьми. Фото ©AFP

Обама "случайно" получил секретный псевдоним "Ренегат"

Кодовые имена высших должностных лиц США и членов их семей, которые по традиции используют американские спецслужбы, выбираются сотрудниками Агентства по коммуникациям Белого дома (WHCA) "совершенно случайно" и не несут никакого скрытого смысла. Об этом сообщает газета Chicago Tribune со ссылкой на пресс-секретаря WHCA. Источник агентства не уточнил, кто именно придумывает псевдонимы и как происходит их утверждение.

По информации издания, избранный президент Барак Обама получил псевдоним "Ренегат" (возможен и перевод "вероотступник"), его жена Мишель - "Ренессанс", их дочерей обозначили как "Сияние" и "Розовый бутончик".

Напарнику Обамы по президентской гонке Джозефу Байдену, видимо за его ирландские корни, дали кодовое имя "Кельтский", а его жене Джилл Байден – "Капри".

Традиция давать кодовые имена охраняемым персонам берет свое начало со времен президента Гарри Трумэна, который сам был обозначен как "Генерал". Эти имена никогда не являлись особым секретом для публики, однако официальные представители американской администрации всегда с неохотой комментировали их смысл и происхождение.

Рональд Рейган, например, был обозначен как "Кожаный кнут", одна из самых влиятельных первых леди Америки Розалин Картер - "Танцовщица", а Жаклин Кеннеди - "Кружево".

Особые кодовые имена получают не только высшие чиновники государства, но и многие люди вне стен Белого дома и даже иностранные граждане. В свою бытность пресс-секретарем Скотт Макклеллан носил прозвище "Матрица", друг Джона Кеннеди Фрэнк Синатра был "Наполеоном" и даже Ионанн Павел II не избежал общей участи. Понтифика назвали "Нимбом".

Для действующего президента и его супруги Секретная служба может использовать и более прозаические обозначения: "ПОТУС" (POTUS) - аббревиатура от "Президент Соединенных Штатов" (President of the United States) и "ФЛОТУС" (FLOTUS) - сокращение от "Первая леди Соединенных Штатов" (First Lady of the United States). Газета отмечает, что ввиду трудности произношения плохо приживается аббревиатура "ВПОТУС" (VPOTUS), обозначающая вице-президента страны.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/11/code/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 20:02 Экклстоун заплатит командам Формулы-1 180 миллионов долларов
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 14:10 В Орегоне убили русскую семью

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100