Главный московский борец с контрафактом предстал перед судом

В Мосгорсуде начался процесс по делу начальника отдела по борьбе с контрафактной продукцией оперативного управления ГУВД. Как пишет во вторник, 11 ноября, газета "Коммерсант", полковника милиции Александра Гриднева обвиняют в получении взятки за прекращение проверки двух столичных компаний.

По данным следствия, в апреле 2008 года сотрудники Гриднева провели обыски в ООО "Русское счастье Entertainment" и ООО "ВВВ. Запись" – фирмах, занимающихся производством аудио- и видеопродукции. Целью оперативников было проверить, не используют ли компании пиратскую версию Windows. В ходе обысков милиционеры изъяли часть документации и системные блоки компьютеров.

В дальнейшем руководитель обеих компаний Максим Швачко несколько раз обращался в отдел Гриднева с просьбой вернуть изъятое, поскольку его фирмы не могут нормально работать. Сначала Швачко отказывали, однако позднее Гриднев якобы предложил ему все вернуть и прекратить проверку в обмен на 900 тысяч рублей.

Получив такое предложение, бизнесмен обратился в милицию. Во время передачи денег Гриднев был задержан, а затем арестован. Сам полковник отрицает свою вину, утверждая, что не знал о содержимом конверта, который ему принес Швачко.

"Коммерсант" отмечает, что в фирмах "Русское счастье Entertainment" и "ВВВ. Запись" позднее действительно нашли пиратскую версию операционной системы. Нынешнее руководство компании, однако, не подверглось уголовному преследованию, поскольку его сочли не виновным в установке этой системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше