Помпеи получат новый археологический музей

Музей для 12 тысяч экспонатов, в том числе мозаик и статуй, будет построен в Помпеях. О проекте прессе рассказал Ренато Профили (Renato Profili), комиссар экстренной государственной программы по спасению этого заповедника под открытым небом. Возведение нового музея является частью программы спасения. В настоящее время находки из Помпей хранятся в Национальном археологическом музее в Неаполе. Как сообщает агентство ANSA.it, реставрация помпеянских сооружений перешла во вторую фазу, по окончании которой для зрителей будет доступно втрое больше древнеримских домов и вилл, чем сейчас.

Итальянское правительство объявило в Помпеях чрезвычайное положение летом 2008 года, признав состояние одной из самых посещаемых достопримечательностей в стране катастрофическим. Например, полторы тысячи античных домов признаны небезопасными для посещения и полностью закрыты для туристов.

Первая фаза экстренной программы реставрации завершена: в конце ноября откроется новый вход в заповедник (в районе Пьяцца Анфитеатро), завершено укрепление стен и ремонт 19 вилл и 22 фонтанов. Вскоре появится дополнительное освещение городских кварталов. Специальная комиссия начнет борьбу с неофициальными гидами и неавторизованными продавцами сувениров.

В рамках третьей фазы программы предполагается найти частных инвесторов, которые будут финансировать работы и новые проекты в Помпеях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше