|
|
|
Здание Центрального Банка РФ. Фото "Ленты.Ру"
|
ЦБ повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт
Совет директоров Банка России принял решение с 12 ноября повысить ставку рефинансирования до 12 процентов, сразу на один процентный пункт. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ. Ранее шаг Банка России по изменению ставки составлял 0,25 процентных пункта.
Повышение ставки Банк России использует в качестве инструмента для регулирования инфляции. Если ставка повышается, то это означает, что власти борются с ростом цен стране. В феврале 2008 года Центробанк впервые за десять лет повысил ставку рефинансирования до 10,25 процента, позже ставка была увеличена еще трижды.
До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10 процентов годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года.
По данным Росстата, инфляция в России с начала года уже превысила 11,5 процента. Помощник президента России Аркадий Дворкович 7 ноября заявил, что по итогам 2008 года инфляция в России не превысит 14 процентов. Согласно прогнозу Центробанка России, инфляция в стране по итогам года составит 13 процентов.
В ноябре стало известно, что Международный валютный фонд понизил прогноз по темпам роста экономики России в 2008 году до отметки в 6,8 процента. Ранее МВФ ожидал семипроцентного роста экономики в 2008 году.
Ссылки по теме
- Банк России третий раз за полгода повысит ставку рефинансирования - Lenta.ru, 09.06.2008 - Центробанк повысил ставку рефинансирования впервые за 10 лет - Lenta.ru, 01.02.2008
Сайты по теме
- Центробанк России
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/11/rate/
|
|
АутсайдАтон: Техническая краткосрочная картина "Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)". |
Nettrader: Нефть – а есть ли дно? "Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок". |
Церих: Прогноз. Дорогой отскока "Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник". |
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику |
24.05 19:26 Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта
|
23.05 17:24 IPO Facebook расстроило инвесторов
| |
21.05 20:27 Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций
|
|
|