Массовое совокупление в музее стало поводом для уголовного дела

ОВД по Пресненскому району города Москвы возбудило уголовное дело по факту скандальной акции арт-группы "Война" в Биологическом музее, прошедшей 29 февраля 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба движения "Народный собор".

Дело возбуждено в отношении "неустановленных лиц", в действиях которых следователи нашли признаки преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов или предметов).

Формулировка статьи может относиться как к непосредственным участникам акции, которые растянули в музее плакат с лозунгом, содержащим ненормативную лексику, и публично занялись сексом, так и к блогерам, распространявшим фотографии. Кроме того, неизвестно, касаются ли обвинения лексикографа Алексея Плуцера-Сарно, чей фотоотчет об акции на некоторое время стал одним из самых обсуждаемых постов блогосферы, а также тех зрителей акции, которые не участвовали в ней, но держали плакат.

Представители движения "Народный собор" обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку акции. Сначала в возбуждении уголовного дела было отказано, однако теперь его все-таки возбудили.

В ОВД по Пресненскому району корреспонденту "Ленты.ру" отказались подтвердить данную информацию, сославшись на то, что не дают подобных справок. Получить комментарии от участников акции также пока не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше