В СБУ назвали фильм про войну в Южной Осетии провокацией российских спецслужб

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что анонсированный депутатом Рады Валерием Коновалюком фильм о событиях в Южной Осетии, в котором утверждается, что в военных действиях участвовали украинские граждане, сфабрикован при участии российских спецслужб, передает агентство "Интерфакс".

"В основу видеосюжета положены неправдивые утверждения о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации", - говорится в официальном заявлении пресс-службы СБУ.

В пресс-службе СБУ также отметили, что Коновалюка уже официально предостерегли от совершения "преступления во вред национальной безопасности" и напомнили об ответственности, которая его ждет, за распространение "выдуманных мифов, которые создают искусственное напряжение в украинско-российских добрососедских отношениях".

Сообщается, что Валерий Коновалюк в среду, 12 ноября, уже был вызван к следователю в рамках расследования уголовных дел по факту утечки секретной информации, которая составляет государственную тайну.

Напомним, что депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк возглавляет парламентскую комиссию, которая проверяет законность поставок украинского оружия в Грузию. После своего визита в Южную Осетию Коновалюк заявил, что располагает доказательствами об участии 15 граждан Украины в грузино-осетинском конфликте.

При этом Коновалюк отметил, что в распоряжении комиссии находятся паспортные данные этих людей, видеосъемка и другая информация, свидетельствующая об их "участии в конфликте". В чем именно заключалось участие украинцев в вооруженных действиях на Кавказе, Валерий Коновалюк не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше