Индия испытала баллистическую ракету

Анонимный источник в военном ведомстве Индии заявил о проведенных в восточной части страны испытаниях баллистической ракеты средней дальности K-15 Sagarika, сообщает AP. Пуск производился из установки наземного базирования, хотя данные ракеты предназначены для вооружения подводных лодок. Дальность их полета может достигать 750 километров. K-15 могут комплектоваться ядерными боеголовками.

В октябре 2008 года индийская армия объявила о планирующихся пусках K-15 Sagarika в исследовательских целях. Сообщалось, что разработчики должны определить траекторию, скорость, азимут, и другие параметры ракет. Тем не менее, о конкретных результатах испытаний не сообщается. В феврале 2008 индийская армия уже проводила испытательные пуски ракет данного вида с понтонов, погруженных в море.

Разработка двухступенчатой ракеты K-15 грузоподъемностью до 500 килограммов началась в 1991 году. Согласно планам индийской армии, в 2009 году будут проведены ее морские испытания, а в 2010 году K-15 Sagarika должны быть приняты на вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше