|
Добровольный участник проекта "Марс-500" проходит медицинское обследование. Фото ESA
|
ESA отобрало добровольцев для российско-европейского проекта "Марс-500"
Европейское космическое агентство завершило предпоследний этап отбора добровольцев для участия в эксперименте "Марс-500", который будет имитировать условия будущего полета на Марс, сообщается в пресс-релизе на сайте ESA. "Марс-500" является совместным проектом Европейского космического агентства и российского Института медико-биологических проблем.
Восемь участников были отобраны из более чем 5600 кандидатов: двое из Германии, трое из Франции, по одному из Дании, Швеции и Бельгии. Все они являются мужчинами в возрасте от 28 до 39 лет и уже прошли медицинское обследование в Москве. Чуть позже из них будет выбрано всего двое, которые присоединятся к российским уже отобранным четырем российским добровольцам.
Начало опыта запланировано на март 2009 года. Предполагается, что международная команда проведет 105 дней в полной изоляции от внешнего мира в специальном блоке института, имитирующем внутренность космического корабля.
В этом же году планируется начать основную часть эксперимента: уже другие шесть добровольцев проведут в изоляции 520 дней.
Ссылки по теме
- Step closer to crew selection for simulated Mars mission - ESA, 10.11.08 - NASA заплатит добровольцам 17 тысяч долларов за три месяца лежания в постели - Lenta.ru, 31.07.2008 - Европейское космическое агентство ищет добровольцев для "полета" на Марс - Lenta.ru, 19.06.2007 - В Москве начинается экспериментальный полет на Марс - Lenta.ru, 26.07.2006 - Роскосмос выбрал экипаж для ненастоящего полета на Марс - Lenta.ru, 29.12.2006
Сайты по теме
- ESA - Эксперимент "Марс-500" на сайте Института медико-биологических проблем
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/12/mars/
|