Эммануила Зельцера отправили в колонию

Гражданин США Эммануил Зельцер, осужденный в Белоруссии за коммерческий шпионаж, этапирован в одну из исправительных колоний Могилева для отбывания наказания. Об сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Зельцера Дмитрия Горячко.

Зельцер, напомним, был приговорен к трем годам тюрьмы. Пока рассматривались его апелляции, он находился в следственном изоляторе КГБ в Минске.

По делу о коммерческом шпионаже, как сообщалось ранее, была также осуждена секретарь Зельцера, россиянка Владлена Функ (Брускова). Ее приговорили к одному году лишения свободы. Отбывать наказание, по словам Дмитрия Горячко, она будет в женской исправительной колонии в Гомеле.

С просьбами освободить Эммануила Зельцера к Белоруссии неоднократно обращались власти США, ссылаясь на то, что в заключении его здоровье существенно ухудшилось. Официальный Минск выполнить эти просьбы отказался.
Джозефа Кея - сводного брата грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Он был задержан в марте 2008 года в Минске сотрудниками белорусского КГБ. По некоторым данным, он прибыл в республику, чтобы определить статус некоторых активов (промышленных предприятий), принадлежавших Патаркацишвили.
Инна Гудавадзе обвинила их в мошенничестве и подделке документов, разослав в ряд стран (в том числе в Белоруссию) предупреждения об их незаконной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше