Китай снизит налоги на экспорт для поддержания экономики

Правительство Китая более чем на три месяца снизит налоги на экспорт своих товаров, сообщает AFP. Это решение было принято после того, как рост объемов экспорта в октябре 2008 года замедлился до 19,2 процента в годовом исчислении с 21,5 процента в сентябре. Как ожидается, снижение налогов позволит увеличить объемы экспорта и поддержать высокие темпы роста экономики.

В общей сложности налоговые послабления коснутся 3770 видов товаров, что составляет 27,9 процента от всего китайского экспорта. Новые налоговые правила начнут действовать с 1 декабря этого года. В 2008 году правительство снизит налоги во второй раз. С 1 ноября этого года 3486 китайский экспортных товаров облагаются налогом с пониженной ставкой.

Экономика Китая, рост которой в третьем квартале 2008 года замедлился до девяти процентов, развивается во многом благодаря высоким объемам экспорта. В третьем квартале прошлого года ВВП страны вырос на 11,9 процента. До сих пор объемы китайского экспорта увеличивались в среднем на 20 процентов ежегодно. По некоторым прогнозам в ближайшие несколько месяцев этот показатель может снизиться до нуля. Это произойдет из-за снижения спроса на китайские товары со стороны потребителей в США и Европе.

10 ноября 2008 года правительство Китая объявило о плане поддержки экономики страны стоимостью 586 миллиардов долларов. Большая часть денег будет потрачена на развитие инфраструктуры и на социальные нужды. На такой шаг власти Китая решили пойти из-за снижения темпов роста экономики.

Несмотря на замедление темпов роста экспорта, профицит торгового баланса Китая продолжает ставить ежемесячные исторические рекорды. В октябре 2008 года торговый профицит страны составил 35,2 миллиарда долларов, против 29,3 миллиарда долларов в сентябре и 28,7 миллиарда долларов в августе. За десять месяцев этого года профицит торгового баланса Китая составил 216 миллиардов долларов. За аналогичный период прошлого года торговый профицит страны составил 212,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше