"Газпром" отказался пересматривать инвестпрограмму в связи с кризисом

Российская газовая монополия "Газпром" не будет в ноябре пересматривать свою инвестиционную программу в связи с кризисом. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление первого вице-премьера и председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова.

Согласно проекту "Газпрома", инвестиции в проекты корпорации в 2008 году достигают 822 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что объем вложений может быть увеличен до триллиона рублей.

Отметим, что в конце октября газовый монополист впервые признал для себя опасность кризиса, сообщив, что текущая ситуация на мировых финансовых рынках может "оказать негативное влияние на способность группы получать новые займы и рефинансировать текущую задолженность на прежних условиях". В то же время "Газпром" подчеркивал, что непосредственного влияния на деятельность концерна кризис не оказал.

Издание отмечает, что 13 ноября российское правительство начнет пересмотр инвестпрограммы РЖД. По итогам текущего года она будет сокращена менее чем на пять процентов, до 388 миллиардов рублей. На 2009 год вложения в развитие транспортной госмонополии будут уменьшены на 9,5 процента - с 480 миллиардов до 434,2 миллиарда рублей.

Напомним, об уменьшении инвестиционных программ госмонополий, а также пересчете федеральных целевых программ (ФЦП) и Федеральной адресной инвестпрограммы заявил в начале ноября премьер-министр России Владимир Путин на совещании с вице-премьерами и министрами экономического блока, говоря о плане поддержки отечественной экономики. Согласно этому плану, бороться с последствиями финансового кризиса нужно не за счет выделения многих миллиардов из бюджета, а экономии средств за счет сокращения расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше