Индия запустит второй аппарат к Луне в 2012 году

Индийские исследователи публично огласили планы по запуску второго лунного аппарата. "Чандраян-2" будет выведен на окололунную орбиту в 2012 году, и высадит на поверхность Луны модуль для анализа грунта, сообщает AFP. Активная исследовательская деятельность в космосе, по мнению председателя организации, позволит Индии войти в число азиатских космических держав наряду с Китаем и Японией.

Также на семинаре, который состоялся в городе Ченнаи, глава Индийской организации космических исследований оценил миссию "Чандраян-1" как "уже выполненную на 95 процентов". В пятницу от спутника должен отделиться зонд, который не предназначен для работы на поверхности естественного спутника Земли. Он проведен съемку поверхности Луны во время 20-минутного спуска. "Чандраян-1" продолжит свою работу еще на протяжении двух лет.

Запуск аппаратов к Луне является для Индии серьезным шагом после вывода на орбиту первого спутника в 1975 (с территории СССР на борту советской ракеты), создания собственной ракеты в 1980-м году и вывода спутника EDUSAT на геостационарную орбиту в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше