Подводники и правозащитники не поверили в виновность матроса "Нерпы"

Неназванный член экипажа АПЛ "Нерпа" в беседе с журналистами заявил, что матрос, которого следствие сочло виновником произошедшей 8 ноября аварии, является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения. Подводник опасается, что признательные показания могли быть даны его сослуживцем под давлением. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает агентство "Интерфакс".

Собеседник агентства рассказал, что подозреваемого увезли на допрос еще 12 ноября, и с тех пор он не возвращался. По словам члена экипажа "Нерпы", подозреваемый "не первый год служит на флоте". "Мы дружим семьями. Наши дети растут вместе", - добавил подводник.

"Вызывает определенное беспокойство тот факт, что Следственный комитет так быстро определился с виновным в этой трагедии", - заявил член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. "А как же роль должностных лиц, которые должны были обеспечить исполнение всех требований эксплуатации военного судна?", - говорит адвокат.

В результате аварии на новой подлодке "Нерпа", проходившей заводские испытания в Японском море, 8 ноября погибли 20 и пострадал 21 человек. Произошел выброс фреона из автоматической системы пожаротушения. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил кораблевождения". Затем 13 ноября было объявлено, что в включении системы пожаротушения признался матрос субмарины, имя которого не называется. Против него возбудили дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше