Пэйлин не исключила своего участия в сенатских выборах

Сара Пэйлин, губернатор штата Аляска и бывшая напарница Джона Маккейна по президентской гонке, пообещала рассмотреть возможность своего выдвижения на место в Сенате. О планах на этот счет Пэйлин рассказала в интервью журналисту телеканала CNN Вольфу Блитцеру (Wolf Blitzer).

Прежде Пэйлин заявляла, что не будет баллотироваться на сенатских выборах, поскольку нужна жителям Аляски в качестве губернатора, но в среду сделала важную оговорку: она готова баллотироваться, "если произойдут какие-то значительные перемены" и окажется, что она "принесет своему штату больше пользы в Сенате".

Вопрос о сенатских планах Пэйлин тесно связан с положением Теда Стивенса (Ted Stevens) - республиканского сенатора-ветерана, который был признан виновным в коррупции. Ранее сообщалось, что, несмотря на проблемы с законом, сенатор сумел на выборах 4 ноября одержать верх над конкурентом-демократом Марком Бегичем (Mark Begich), но теперь переизбранее Стивенса оказалось под большим вопросом.

Как сообщает Associated Press, поскольку после первоначального подсчета голосов преимущество Стивенса было незначительным, избирательная комиссия штата стала считать бюллетени, поданные при заочном голосовании, а также "условные бюллетени", с помощью которых голосовали незарегистрированные избиратели.

По данным на утро четверга, Стивенс уступает Бегичу, действующему мэру Анкориджа, на 814 голосов, но подсчет бюллетеней все еще продолжается. Согласно информации с сайта избирательной комиссии, за Стивенса проголосовали 131382 человек, а за Бегича - 132196.

Если Стивенс все же станет победителем, он все равно может покинуть пост из-за вынесенного ему приговора, и тогда Пэйлин может баллотироваться в Сенат на внеочередных выборах. Если же победа достанется Бегичу, такого шанса у Пэйлин не будет, и тогда за место в Сенате губернатор сможет побороться только в 2010 году - в качестве конкурента нынешнего сенатора-республиканца Лизы Мурковски (Lisa Murkowski).

После того как Пэйлин стала кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии, ее позиции на Аляске ослабли: причиной тому неудачный ход кампании, резкая риторика губернатора в адрес демократов, а также эффективная пропаганда штаба Барака Обамы, который в итоге стал победителем президентских выборов. На шоу Ларри Кинга на телеканале CNN в среду Пэйлин сказала: "Я горжусь Бараком Обамой. Я молюсь за него, его семью, новую администрацию". В январе Обама вступит на президентский пост, а должность, на которую претендовала Пэйлин, займет Джо Байден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше