Учредители "Авиалиний России" попросили ФАС проверить "Аэрофлот"

Учредители "Авиалиний России" - госкорпорация "Ростехнологии" и мэрия Москвы - написали письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой инициировать проверку "Аэрофлота", крупнейшей авиакомпании в России. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои анонимные источники.

В письме учредители "Авиалиний России" просят, чтобы государство отобрало у "Аэрофлота" право на получение средств за пролет иностранных авиакомпаний над территорией России. По мнению гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова и мэра Москвы Юрия Лужкова, эти деньги позволяют получать "Аэрофлоту" дополнительную прибыль и ставят авиакомпанию в неравные конкурентные условия по отношению к другим российским перевозчикам.

В ФАС сообщили, что письмо от "Авиалиний России" пока не получено, а министр транспорта Игорь Левитин заявил, что ничего не знает об инициативе Сергея Чемезова и Юрия Лужкова.

Стоит отметить, что "Аэрофлот" почти никогда не раскрывал суммы, которые он получает от зарубежных авиакомпаний. Однако в феврале 2008 года гендиректор госкомпании Валерий Окулов заявил, что эта сумма составляет около трехсот миллионов долларов.

В "Аэрофлоте" официально отказались комментировать письмо "Ростехнологий" и мэрии Москвы. Однако источник "Ведомостей" в компании обратил внимание на то, что часть средств, получаемых "Аэрофлотом" от зарубежных компаний, идет на нужды Росавиации, Росаэронавигации и подконтрольных государству авиаперевозчиков.

Напомним, что "Авиалинии России" создаются на базе московской авиакомпании "Атлант-Союз", а также фактически разорившегося альянса AirUnion. Кроме того, в новую структуру войдут другие государственные перевозчики, в том числе ГТК "Россия", "Владавиа", "Сахалинские авиатрассы", "Дальавиа" и другие.

В конце октября 2008 года гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов назвал "Авиалинии России" "пузырем" на авиационном рынке. По его словам, большие размеры авиакомпании еще не означают удачных результатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше