Саркози попросил РФ и США не угрожать друг другу ракетами

Президент Франции Николя Саркози в пятницу призвал Россию и США прекратить угрожать друг другу системами ПРО и ракетными комплексами, передает агентство France Presse. Такое заявление он сделал на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым по итогам саммита Россия - ЕС в Ницце.

По словам Саркози, пока не будут достигнуты договоренности о "новых геополитических условиях общеевропейской безопасности", говорить о размещении ракет "Искандер" в Калининградской области преждевременно. Между тем, отмечает агентство, компоненты американской системы ПРО в представлении Саркози также являются угрозой для Европы.

"Россия и Европа могут и дальше грозить друг другу системами обороны, ракетами, флотами и так далее. Но это не пойдет на пользу ни России, ни Грузии, ни Европе", - отметил президент Франции, которая до конца 2008 года председательствует в Евросоюзе.

Саркози также пообещал поднять вопрос о размещении американских противоракет в Восточной Европе на саммите НАТО в апреле 2009 года и начать с Россией подготовку соглашения о европейской безопасности, возможно, в рамках ОБСЕ.

Между тем в Чехии, которая намерена разместить на своей территории американский радар, комментарии Саркози относительно несвоевременности этого шага вызвали недоумение. Как напомнил вице-премьер чешского правительства Александр Вондра, мандат Франции как председателя ЕС не распространяется на решения по компонентам американской ПРО на территории Европы. "Франция никогда не обсуждала с нами такую точку зрения", - подчеркнул он.

Напомним, в ответ на согласие властей Польши и Чехии разместить у себя зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" и противоракетный радар Медведев сообщил о намерении развернуть в Калининградской области ЗРК "Искандер". США назвали российские планы "провокацией", а Евросоюз призвал воздержаться от односторонних решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше