Шаттл "Индевор" стартовал с мыса Канаверал

В 3:55 в ночь на субботу по московскому времени с мыса Канаверал в штате Флорида, США, стартовал шаттл "Индевор", на борту которого находятся семь американских астронавтов, передает телеканал CNN.

Запуск прошел в штатном режиме, сообщили в NASA. Примерно через две минуты после старта от челнока отделились разгонные ступени.

Астронавты должны прибыть на МКС 17 ноября. Они доставят на станцию не только научное оборудование, но и новые тренажеры, холодильник, печи для разогрева пищи, систему очистки воды. Кроме того, на МКС отправили новый туалет, кухню и спальные принадлежности. В ходе этой миссии будет расширена жилая зона МКС, чтобы вместительность станции достигла шести человек.

Участники экспедиции также совершат четыре выхода в открытый космос, чтобы отремонтировать механизм, отвечающий за ориентацию солнечных панелей по Солнцу.

Запуск шаттла "Индевор" состоялся в 20-ю годовщину первого и единственного полета в космос советского космического челнока "Буран", напоминает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше