Руководители Goldman Sachs отказались от многомиллионных премий

Топ-менеджеры бывшего инвестиционного банка Goldman Sachs отказались от годовых бонусов, пишет газета The Wall Street Journal. В общей сложности от денежных поощрений отказались семь руководителей финансовой организации, включая генерального директора Goldman Sachs Ллойда Блэнкфейна (Lloyd Blankfein). В 2008 году они получат только зарплату, которая у каждого из топ-менеджеров составляет в среднем 600 тысяч долларов в год.

Goldman Sachs является одной из наименее пострадавших от финансового кризиса организаций. Тем не менее, как ожидается, в четвертом квартале 2008 года банк может впервые сообщить об убытках. С начала этого года акции финансовой организации подешевели на 68 процентов. Отказ топ-менеджеров банка от бонусов позволит Goldman Sachs сэкономить несколько десятков миллионов долларов. В 2007 году один только Блэнкфейн получил вознаграждение в размере 68,5 миллиона долларов.

Как отмечает WSJ, вслед за Goldman Sachs об отказе от бонусов могут сообщить и другие финансовые организации США. По некоторым оценкам, премии топ-менеджеров на Уолл-стрит могут сократиться в среднем на 70 процентов, а младших служащих - на 10-45 процентов. Это произойдет не только под влиянием финансового кризиса, но также и под давлением политиков. Правительство США в этом году выделило миллиарды долларов на поддержание банковской системы страны и потребовало пересмотра размеров бонусов в крупнейших американских компаниях.

Ранее Goldman Sachs объявил о готовящемся увольнении 3200 человек. Это будет сделано для сокращения расходов бывшего инвестиционного банка, который в октябре 2008 года сменил статус на банковский холдинг. В апреле Goldman Sachs уже сократил 1,5 тысячи работников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше