Суд заблокировал один из сайтов немецкой Wikipedia

Немецкий политик и член парламента Лутц Хайльманн (Lutz Heilmann) добился судебного запрета на перенаправление посетителей с сайта wikipedia.de на немецкую версию энциклопедии Wikipedia, пишет Techcrunch. Запрет будет действовать до тех пор, пока в Wikipedia сохраняется ряд утверждений относительно Хайльманна.

В частности, Хайльманну не понравилось утверждение о том, что он был членом "Штази", восточногерманской разведки. Кроме того, в статье о нем говорилось, будто он угрожал своему бывшему любовнику.

Домен wikipedia.de зарегистрирован на Wikimedia Deutschland, немецкое подразделение владельцев Wikipedia, фонда Wikimedia. Хайльманн не мог добиться блокировки самого раздела (de.wikipedia.org), так как он располагается на серверах во Флориде и находится вне юрисдикции немецких судов.

Сам Хайльманн 16 ноября, вскоре после получения постановления суда, заявил, что теперь, когда большая часть личных сведений о нем убрана из Wikipedia, он не станет продолжать разбирательства, а перенаправление посетителей на соответствующий сервер будет возобновлено.

Немецкие политики не впервые предъявляют претензии Wikipedia. Так, в конце 2007 года политик левого толка Катина Шуберт пожаловалась в полицию на то, что в немецкой Wikipedia слишком часто встречается символика нацистов.

Раздел Wikipedia на немецком языке - один из крупнейших, он состоит более чем из 825 тысяч статей. Больше есть только в англоязычном разделе, содержащем свыше 2,6 миллиона статей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше