"Северсталь" заморозила многомиллиардную инвестпрограмму

Российская металлургическая компания "Северсталь" решила отложить реализацию большей части инвестиционной программы на 2009-2011 годы объемом восемь миллиардов долларов. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте компании.

В отчете отмечается, что реализация инвестпрограммы "Северстали" была отложена до прояснения экономической ситуации и улучшения рыночной конъюнктуры. Такой шаг свидетельствует о намерении металлургов снизить расходы в условиях финансового кризиса, пишет The Financial Times.

В отчете "Северстали" также говорится, что в 2008 году компания снизит капитальные вложения на 20 процентов. Ранее "Северсталь" сообщила о сокращении производства на 25-30 процентов из-за падения спроса на сталь и сложившейся экономической ситуации.

"Северсталь" стала не первой металлургической компанией, пострадавшей от финансового кризиса. О снижении объемов выпуска продукции в октябре-ноябре объявили компании по всему миру, в том числе крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal.

"Северсталь", основным акционером которой является бизнесмен Алексей Мордашов, является одной из крупнейших металлургических компаний России. Она контролирует Череповецкий металлургический комбинат. В 2007 году выручка "Северстали" превысила 15 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше