Ценности с затонувшей шхуны "Фрау Мария" поднимут в 2010 году

Шхуна "Фрау Мария", перевозившая сокровища для Эрмитажа и затонувшая в 1771 году у берегов Финляндии, будет поднята на поверхность в 2010 году, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента благотворительного фонда "Спасение национальных культурно-исторических ценностей" Артема Тарасова.

В трюме корабля, лежащего на глубине 41 метр, находятся купленные для Екатерины II на аукционе в Амстердаме картины голландских художников, а также фарфор и предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгоценных металлов.

При изучении архивов удалось обнаружить документы об аукционе, на котором приобретались картины для Елизаветы II. Таким образом, стало известно, что на судне находятся работы Хендрика ван Балена, Герарда тер Борха, Яна ван Гоена, Габриеля Метсю и произведение ученика Рембрандта - Герарда Доу.

Специалисты рассчитывают, что картины были упакованы не в ящики, а в свинцовые колбы и залиты воском, что позволяет надеяться на значительную степень сохранности полотен. На данный момент в разработке находятся два варианта подъема ценностей на сушу: подъем только ценностей и подъем самого корабля вместе с грузом.

Переговоры между Россией и Финляндией о подъеме судна ведутся с начала 2008 года. Вопрос о принадлежности ценностей пока остается открытым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше