Панъевропейская интернет-библиотека откроется 20 ноября

Прототип Europeana, панъевропейской сетевой библиотеки, начнет функционировать 20 ноября 2008 года. В нем будет размещено около двух миллионов цифровых "единиц хранения" - книг, карт, репродукций, звуковых файлов, видеороликов. В полную силу проект заработает к 2010 году. К этому времени его архив должен насчитывать десять миллионов "экспонатов", сообщает агентство France Presse.

Europeana задумана в первую очередь как цифровое хранилище культурных ценностей, поэтому ее основными участниками стали музеи, библиотеки и архивы. Фонды Europeana будут компилироваться из уже готовых или разрабатываемых национальных цифровых библиотек.

Предполагается, что Europeana будет функционировать на 21 европейском языке, но на первом этапе она ограничится тремя - английским, французским и немецким.

Основное ядро разработчиков Europeana базируется в Нидерландах, в Национальной библиотеке (Koninklijke Bibliotheek). Инициированный в 2005 году совместный проект европейских стран стоит 2,5 миллиона евро.

Europeana - не единственный межгосударственный проект цифрового книгохранища. Например, в 2009 году ожидается запуск прототипа Всемирной цифровой библиотеки, в создании которого принимают участие ЮНЕСКО, библиотека Конгресса США, Российская государственная и Российская национальная библиотеки. Кроме того, компания Google осуществила собственный проект по сканированию книг и созданию единой базы Google Book Search. Свои книги для этого проекта предоставили, в частности, крупнейшие университеты США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше