На МКС установят "электронный нос"

В рамках проходящей модернизации Международной космической станции (МКС) космонавты установят на ней специальную систему для автоматического обнаружения и определения примесей в воздухе, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA. Система получила название ENose, что можно перевести как "электронный нос".

Размер прибора не превышает коробки от ботинок, вес - четырех килограммов. Внутри установлен массив из 32 сенсоров, каждый из которых способен улавливать и определять несколько видов органических и неорганических соединений. Сенсоры представляют собой полимерные пленки, электропроводность которых меняется в зависимости от присутствия в воздухе тех или иных веществ.

ENose способен как сам проводить анализ воздуха, так и пересылать данные на внешний компьютер. Чувствительность сенсоров поддается настройке и может достигать миллионных долей (то есть прибор способен распознать вещество в концентрации одна молекула примеси на миллион молекул воздуха). Энергопотребление прибора составляет всего 20 ватт.

Планируется, что прибор будет установлен в декабре в жилом отсеке космонавтов. Целесообразность подобного аппарата объясняется тем, что проблемы с утечками различных химикатов существовали на МКС с самого ее создания. Это уже третье поколение данных устройств. "Нос" первого поколения был установлен на шаттлах еще в 1998 году.

В четверг, 20 ноября 2008 года, Международной космической станции исполнилось 10 лет. В 1998 году Россия запустила на орбиту первый функционально-грузовой блок новой станции "Заря". Через 15 дней к российскому блоку был пристыкован американский Unity. Помимо США и России в реализации программы МКС участвуют еще 14 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше