Нацбанк посоветовал украинцам воздержаться от скупки долларов

Заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко призвал население не покупать доллары по завышенному курсу, сообщает Корреспондент.net. По его словам, девальвация может смениться ревальвацией.

Смена тенденции в колебаниях курсов валют может произойти в середине 2009 года. Как отметил Савченко, нынешняя ситуация вызвана нехваткой долларов, которые уходят в США. Однако к указанному периоду они могут начать возвращаться в остальные страны мира, в том числе и на Украину.

Зампред Нацбанка также заявил, что на курс гривны к доллару влияет отрицательный платежный баланс Украины и ожидания девальвации со стороны населения. Ситуация в валютно-курсовой сфере может наладиться в случае нормализации сальдо внешней торговли.

Официальный курс гривны сейчас составляет около 6 гривен за доллар, в то время как на межбанковском валютном рынке установился курс 6,3 гривны за доллар.

Курс гривны к доллару сейчас понижается из-за глобального экономического кризиса, который задел и Украину. В октябре промышленное производство на Украине сократилось почти на 20 процентов. Для спасения экономики государство было вынуждено взять кредит у МВФ на 16 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше