|
Здание Амурского судостроительного завода. Кадр телеканала НТВ
|
Инженер выдвинул новую версию аварии на "Нерпе"
|
13.11.2008
Виновником аварии на АПЛ "Нерпа" сочли одного из членов экипажа
20.11.2008
Дмитрий Гробов пройдет психиатрическую экспертизу
|
Член сдаточной команды АПЛ "Нерпа", инженер-механик Амурского судостроительного завода Сергей Стольников рассказал журналистам, что на подводной лодке, в результате аварии на которой 8 ноября погибли 20 человек, испытывается новый образец пульта общекорабельных систем "Молибден". "Это сырая система, которая и раньше допускала сбои", - цитирует слова Стольникова газета "Коммерсант".
По словам инженера, разработка пульта была на три месяца заброшена после того, как основной автор проекта умер летом 2008 года. Систему, как утверждает Стольников, "вроде бы наладили" лишь непосредственно перед ходовыми испытаниями "Нерпы". Инженер считает, что причиной запуска системы пожаротушения на подлодке стал сбой в "Молибдене". В то, что систему запустил матрос Дмитрий Гробов, которого следствие считает виновником аварии, Стольников не верит.
Из-за несанкционированного запуска системы пожаротушения на "Нерпе" во время ходовых испытаний погибли 20 и был госпитализирован 21 человек. Люди, не успевшие надеть дыхательные аппараты, отравились фреоном, который используется при тушении пожаров. Через несколько дней следствие заподозрило в причастности к аварии Дмитрия Гробова. Против него возбудили дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Ходовые испытания подлодки тем временем планируется продолжить. По информации "Коммерсанта", испытания должны завершиться не позднее чем в марте 2009 года.
Ссылки по теме
- Матроса проверят на психическую устойчивость - "Коммерсант", 21.11.2008 - Матрос с "Нерпы" пройдет психиатрическую экспертизу - Lenta.ru, 20.11.2008 - Работники судоремонтного завода собрали 100 тысяч для пострадавших на "Нерпе" - Lenta.ru, 18.11.2008 - В результате аварии на АПЛ "Нерпа" пострадал 41 человек - Lenta.ru, 18.11.2008 - Матрос включил систему пожаротушения на "Нерпе" от скуки - Lenta.ru, 15.11.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/21/nerpa/
|