МВД Грузии возбудило дело об обстреле президентского кортежа

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "Терроризм" в связи с инцидентом, произошедшим 23 ноября у границы Южной Осетии. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия". Дело возбуждено "по факту обстрела, который велся в направлении кортежа президентов Грузии и Польши с российского блок-поста".
Лех Качиньский, находившийся в Грузии с визитом, и его коллега Михаил Саакашвили решили посетить пограничный пост, расположенный на участке, где проходит граница с Ленингорским районом Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает, что присутствие российских войск в этом районе (который до августовской войны находился под грузинским контролем и носил название Ахалгорского) противоречит мирному соглашению.

МВД заявляет, что когда президентский кортеж приблизился к российскому блок-посту, по нему был открыт огонь (при этом никто не пострадал). Такую же версию событий отстаивает и президент Грузии Михаил Саакашвили.
УНИАН со ссылкой на польское ТВ. Между тем сам Качиньский, комментируя события на границе, заявил, что не может утверждать, был ли он целью стрелявших или же они стреляли в воздух. По словам президента, "свиста пуль" поблизости от себя он не слышал.
Ирина Гаглоева признала, что пограничники все же "дали автоматную очередь в воздух", чтобы остановить президентский кортеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше