Поставка летающих радаров в Австралию отложена

Австралийские ВВС не получат самолеты раннего обнаружения и управления на базе Boeing 737 минимум до ноября 2009 года, сообщает The Australian. Модифицированные машины в рамках программы Wedgetail заказаны в 2000 году и изначально должны были поступить в ВВС в 2006-м. Но теперь стало известно, что их поставки откладываются минимум на 28 месяцев по сравнению с ранее запланированным сроком. Об этом заявил парламентский секретарь по снабжению в области обороны Грэг Комбет, для которого Boeing Wedgetail уже стали причиной ″многих бессонных ночей″.

Заказ на разработку и поставку 4 модифицированных Boeing 737, предназначенных для ВВС, поступил в декабре 2000 года, а в мае 2004-го военные заказали еще два дополнительных самолета. Исполнителями по проекту, получившему название Wedgetail, стало австралийское представительство компании Boeing совместно с Northrop Grumman и BAE Systems. Причем, первые две машины должны были собрать в США, когда как остальные - на территории Австралии. Контракт на техническое обслуживание получила авиакомпания Quantas Airways.

Первый самолет сошел с конвейера уже в декабре 2002 года, а в 2004-м состоялся ее испытательный полет. В 2006-м Wedgetail был поставлен в Австралию для дальнейшей доработки. В то время планировалось, что в июле 2009 года ВВС получат 2 таких самолета, а в начале 2010 - еще 4. До конца 2010-го первый самолет должен был стать на вооружение.

Помимо Австралии, модифицированные Boeing 737 военного назначения заказали Турция и Южная Корея. Возможность их приобретения также рассматривает Италия. В турецком варианте самолеты получили наименование Boeing 737 AEW&C Peace Eagle, и работы по их модификации частично проводятся местными специалистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше