Генпрокуратура потребовала смены судьи по делу Политковской

Генеральная прокуратура заявила отвод судье Евгению Зубову, рассматривающему дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Представители Генпрокуратуры требуют отстранить Зубова "в связи с его предвзятостью", сообщает РИА Новости. Решение по ходатайству об отводе судьи будет принято в среду, 26 ноября.

Незадолго до этого Московский окружной военный суд отстранил от рассмотрения дела о гибели журналистки члена коллегии присяжных Евгения Колесова, ранее выразившего недовольство тем, что процесс переведен в закрытый режим. Судья заявил, что по закону присяжные не имеют права комментировать ход процесса для тех, кто в нем участие не принимает; в связи с этим Колесов был отстранен от рассмотрения дела, и в коллегии остались 12 основных и 7 запасных заседателей. Отметим, что Колесов сам подал ходатайство о выходе из состава коллегии присяжных.

Именно после заявления Колесова появились сомнения в официальной версии изменения режима рассмотрения дела, согласно которой присяжные отказывались появляться в зале суда в присутствии журналистов. Колесов выступил с заявлением в СМИ и сказал, что присяжные не хотели перевода слушаний в закрытый режим.

При этом 25 ноября 2008 года, со слов Мурада Мусаева, адвоката одного из фигурантов дела Политковской, процесс был снова сделан открытым. Также Мусаев объявил, что в обвинительном заключении был упомянут заказчик убийства журналистки - им является, по версии следствия, некий российский политик, который решил устранить Политковскую из-за ее статей.

За проведение слушаний в закрытом режиме выступало следствие; по мнению следователей, в деле есть некие секретные документы. Близкие Политковской, а также представители обвиняемых, требуют сделать рассмотрение уголовного дела о гибели журналистки открытым.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве в октябре 2006 года. Непосредственным исполнителем убийства следствие считает Рустама Махмудова. В настоящее время он скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. В СКП 24 ноября заявили, что приблизительное местонахождение Махмудова установлено и что переговоры о его экстрадиции уже ведутся.

В причастности к гибели Анны Политковской обвиняются братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Еще одним фигурантом дела является сотрудник ФСБ Павел Рягузов, который подозревается в превышении служебных полномочий. Следствие уверено, что именно он передал убийцам информацию о том, где живет журналистка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше