|
Митинг тайской оппозиции. Фото ©AFP
|
Тайская оппозиция открыла огонь по сторонникам правительства
|
24.11.2008
Оппозиция блокировала парламент
02.09.2008
Политический кризис в Таиланде грозит сорвать курортный сезон
|
Участники митинга внепарламентской тайской оппозиции "Народный союз за демократию" (PAD), начавшегося 24 ноября, блокировали дорогу в старый аэропорт Бангкока и открыли огонь по сторонникам правительства Таиланда, сообщает Reuters.
Инцидент был заснят журналистами канала TPBS (Thai Public Broadcasting Service) и пущен в эфир. На съемках видно, что, по крайней мере, двое из охранников PAD стреляют из пистолетов по сторонникам правительства.
О раненых пока не сообщается.
Массовые акции протеста оппозиции начались в конце августа 2008 года. Тайская оппозиция требует отставки правительства Сончата Вонгсавата, которого она считает марионеткой бывшего главы страны и своего зятя миллиардера Таксина Чинавата, сбежавшего в августе от суда по обвинению в финансовых махинациях, и чье местонахождение в настоящее время неизвестно.
В октябре в результате столкновений оппозиции с полицией пострадали 358 человек.
Ссылки по теме
- Thai protesters shoot at pro-government group - TV - Reuters,25.11.2008 - Оппозиция блокировала здание парламента Таиланда - Lenta.ru, 24.11.2008 - В Бангкоке прошла демонстрация против разгона митинга оппозиции - Lenta.ru, 20.10.2008 - Вице-премьер Таиланда ушел в отставку после столкновений полиции с оппозицией - Lenta.ru, 07.10.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/25/thai/
|