ВМС Индии опровергли сообщения об уничтожении тайского траулера

Представители военно-морских сил Индии заявили, что в Аденском заливе был потоплен именно пиратский корабль, а не тайское торговое судно, сообщает в среду, 26 ноября, AFP.

18 ноября индийский сторожевой корабль "Табар" потопил у берегов Сомали пиратский корабль. 25 ноября судовладелец заявил, что ВМС Индии по ошибке потопили тайский траулер "Экават Нава 5", который, возможно, и был захвачен пиратами 18 ноября. После этих заявлений индийское командование опровергло информацию об "ошибке", поскольку на потопленном судне были замечены пираты.

В среду представитель индийских ВМС Нирад Синха (Nirad Sinha) заявил AFP: "Затопленное судно по описанию совпадало с пиратским кораблем, фигурировавшим в различных информационных сводках. Индийский корабль связался с траулером и потребовал остановиться для проведения проверки. Однако пираты передали, что откроют ответный огонь из гранатометов". Также, по словам Нирада Синхи, огонь по траулеру был открыт только после того, как пираты начали обстреливать индийский корабль.

Между тем в среду глава Международного морского бюро Ноэль Чунг (Noel Choong) снова озвучил версию о том, что в Аденском заливе был потоплен тайский траулер, захваченный сомалийскими пиратами у побережья Йемена 18 ноября.

Другой представитель ВМС Индии на условиях анонимности заявил AFP, что специалисты Международного морского бюро заблуждаются.
"На снимках тонущего судна отчетливо виден огромный столб пламени. Это значит, что в трюме находилось огромное количество боеприпасов, иначе бы не было такого сильного взрыва. Это был пиратский корабль, а не торговое судно, нет никаких сомнений", - добавил собеседник агентства.

Таким образом судьба 15 членов экипажа тайского траулера "Экават Нава 5" остается неясной. Связь с судном отсутствует с 18 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше