Парламент Кабардино-Балкарии первым в стране одобрил изменение конституции

Парламент Кабардино-Балкарии первым в стране одобрил поправки к Конституции РФ, согласно которым должен быть увеличен срок полномочий президента и депутатов Госдумы. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

70 кабардино-балкарских депутатов проголосовали за то, чтобы срок полномочий президента и парламентариев был увеличен с четырех до шести и пяти лет соответственно. Против высказались два участника голосования.

Поправки вносятся в Конституцию по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. 21 ноября изменения уже одобрила Госдума, а 26 ноября - Совет Федерации. Теперь законопроекту необходимо получить одобрение как минимум двух третей региональных парламентов. Новые сроки полномочий будут распространятся лишь на того президента и тех депутатов, которые будут избраны после вступления поправок в силу.

Против исправления Конституции выступают многие представители оппозиции. Согласно опросу ВЦИОМ, инициативу Медведева не поддерживает примерно треть граждан РФ. Исследование "Левада-Центра" показало, что увеличение срока президентских полномочий не одобряет четверть россиян. Впрочем, согласно законодательству для внесения в основной закон страны поправок такого рода не требуется всенародного референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше