Крупнейшая сталелитейная компания мира уволит девять тысяч человек

Компания ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, намерена в ближайшее время сократить девять тысяч человек через программы по добровольному увольнению. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Всего в ArcelorMittal работает 320 тысяч человек в 55 странах мира.

По данным компании, сокращения не затронут производственной сферы, а коснутся только административных работников и служб продаж. Причиной увольнений является мировой финансовый кризис, из-за которого потребление стали и других металлов значительно сократилось.

В начале ноября ArcelorMittal сообщила о том, что до конца 2008 года сократит производство на 30 процентов. До этого предполагалось, что снижение выплавки составит только 15 процентов.

Металлургическая отрасль пострадала от мирового финансового кризиса едва ли не больше всех в мире. Это связано с тем, что цены на металлы значительно упали, а потребление сократилось. В то же время многие компании уже заложили себе в инвестпрограммы высокую стоимость металлов, так как в течение последних лет они росли в цене.

В частности, значительное снижение производства отмечено на Украине и в России - на эти страны приходится значительная доля мирового производства стали и ряда других металлов.

ArcelorMittal была образована в 2006 году после слияния европейской Arcelor и индийской Mittal Steel. Основным владельцем компании является индийский миллиардер Лакшми Миттал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше