Эстонский суд оправдал одного из участников беспорядков в Таллине

В Эстонии суд округа Харью оправдал 24-летнего Евгения Бабакова, участника массовых волнений в Таллине, которые стали реакцией на намерения властей демонтировать Бронзового солдата - памятник Воину-освободителю. Об этом сообщает "Интерфакс".

Обвинение утверждало, что Бабаков вечером 26 апреля 2007 года и на следующую ночь принимал участие в беспорядках, оказывал сопротивление полиции и участвовал в грабежах. Также он обвинялся в нападении на иностранцев. Бабаков был арестован и провел в камере предварительного заключения более четырех месяцев.

Прокурор потребовал приговорить подсудимого к пяти годам, одному месяцу и двадцати дням заключения. Однако суд внял доводам адвоката, который утверждал, что достаточных доказательств вины Бабакова так и не было предоставлено. Кроме того, суд постановил выплатить Бабакову компенсацию за 133 дня ареста.

Волнения в Таллине и других эстонских городах начались в конце апреля 2007 года из-за решения эстонских властей перезахоронить останки советских солдат и демонтировать монумент Воину-освободителю. Столкновения между противниками переноса памятника и полицейскими переросли в массовые беспорядки. В ходе волнений было ранено около 50 человек, гражданин России Дмитрий Ганин был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше