Срок дисквалификации российских легкоатлеток потребовали увеличить

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб. IAAF сочла двухлетний срок дисквалификации слишком коротким, сообщается на официальном сайте организации.

ВФЛА дисквалифицировала спортсменок 20 октября, при этом решение вступило в силу с момента совершения допингового нарушения, то есть с весны 2007 года. В своей апелляции IAAF указала, что дисквалификация не может начинаться раньше дня, когда спортсменки впервые были предварительно отстранены от участия в соревнованиях. Отметим, об отстранении российских легкоатлеток от соревнований (в том числе - от участия в Олимпиаде-2008) было объявлено 30 июля 2008 года.

IAAF в своей апелляции также настаивает, что срок дисквалификации российских легкоатлеток должен был более продолжительным, чем установленный ВФЛА минимальный двухлетний срок.

Президент IAAF Ламине Диак заявил, что нарушение, совершенное россиянками, очень серьезное, и фактический срок дисквалификации в девять-десять месяцев является "неприемлемым". Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

В число дисквалифицированных вошли Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова, Ольга Егорова. Весной 2007 года у спортсменок были взяты первые допинг-пробы. Второй допинг-тест легкоатлетки прошли на чемпионате мира в японской Осаке в августе-сентябре того же года. Пробы, взятые у спортсменок 22 июля 2008 года в Москве, показали, что ДНК в первых пробах не соответствуют истинной, после чего россиянки были обвинены в подмене допинг-проб.

Самой известной из дисквалифицированных россиянок является Елена Соболева, которая до отстранения от участия в соревнованиях считалась претендентом на олимпийское золото в беге на 800 и 1500 метров и входила в число лучших легкоатлеток планеты.

После обнародования решения ВФЛА о дисквалификации спортсменок Ольга Егорова, выступавшая в беге на 1500 и 5000 метров, объявила о завершении карьеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше