Скончался архитектор Сиднейской оперы

Скончался знаменитый датский архитектор Йорн Утсон (Joern Utzon), спроектировавший здание Сиднейской оперы, сообщает Bloomberg. Утсон умер в субботу в возрасте 90 лет в одной из больниц Копенгагена от сердечной недостаточности.

Утсон выиграл конкурс на лучший проект оперного театра в Сиднее в 1957 году. Однако в 1966 году архитектор отказался от участия в последних этапах строительства из-за конфликта с австралийскими властями и покинул страну. Опера, открывшаяся в 1973 году, стала главной архитектурной достопримечательностью Сиднея и одним из самых узнаваемых современных зданий во всем мире.

В 2003 году Утсон за проект оперы в Сиднее был удостоен самой престижной в мире архитектурной награды - Притцкеровской премии. А в 2008 году, когда Утсон отмечал 90-летие, сиднейская оперная труппа и симфонический оркестр записал для него специальную версию поздравительной песенки "Happy Birthday".

Кроме Сиднейской оперы на международном уровне Утсону удалось реализовать лишь еще один крупный архитектурный проект - здание Национальной ассамблеи в Кувейте, построенное в 1982. Однако в 1991 году Национальная ассамблея пострадала во время нападения Ирака на Кувейт, а восстановленное после войны здание сильно отличалось от первоначального замысла архитектора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше