Взорвавшуюся в московском храме бомбу спрятали в стеклянной банке

Мощность безоболочного самодельного взрывного устройства, сработавшего в воскресенье в храме Николая Чудотворца на юге Москвы, составляла около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, передает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам источника в правоохранительных органах столицы, бомба находилась в стеклянной банке, которую злоумышленники положили в матерчатую сумку. Взрывное устройство поражающими элементами начинено не было.

По уточненным данным, в результате взрыва пострадали женщина 1946 года рождения и мужчина 1958 года рождения, они госпитализированы с контузиями головы и другими травмами. Зданию храма нанесен незначительный ущерб.

Очевидцы рассказали, что сумку с самодельной бомбой в храм принесли двое молодых людей славянской внешности в возрасте 16-17 лет. Они поставили ее на пол и быстро вышли, а через несколько минут произошел взрыв. Приметы подозреваемых переданы на все посты милиции, к поиску юношей подключены сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД и участковые милиционеры.

Собеседник агентства отметил, что рассматриваются несколько версий происшествия, в том числе и обыкновенное хулиганство. "Именно по этой статье, скорее всего, и будет возбуждено уголовное дело", - добавил источник.

Храм Николая Чудотворца расположен между Медынской улицей и Булатниковским проездом в районе станции "Бирюлево-товарная".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше