Китай решил скупать металлы у производителей

Китайское правительство решило потратить три миллиарда долларов на выкуп металлов у местных производителей. Об этом пишет The Financial Times. Таким образом власти намерены поддержать металлургическую отрасль страны, пострадавшую от мирового кризиса и снижения цен на сырье на мировых рынках.

Всего Китай купит до миллиона тонн металла, включая алюминий и олово. В частности, правительство провинции Юньнань (Yunnan) объявило, что купит 150 тысяч тонн меди, 300 тысяч тонн алюминия, 150 тысяч тонн свинца, а также 300 тысяч тонн цинка и 100 тысяч тонн олова.

Напомним, в конце октября - начале ноября из-за падения цен на металлы, вызванного кризисом, о сокращении производства заявили крупнейшие металлопроизводители мира. В частности, о снижении выработки на треть сообщила крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal. На 18 процентов запланировал сократить производство крупнейший в Китае производитель алюминия - Aluminum Corp of China.

В конце ноября владелец компании "Российский алюминий" Олег Дерипаска призвал правительство России к скупке металлов. По мнению бизнесмена, мировой финансовый кризис на самом деле является кризисом перепроизводства, и действия властей могли бы помочь с ним справиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше