04.12.2008, 23:23:19
Версия для печати | PDA/КПК  
Анимация работы Mars Science Laboratory на Марсе с сайта NASA
Анимация работы Mars Science Laboratory на Марсе с сайта NASA

NASA отложило на два года запуск нового марсохода

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) приняло решение отложить до 2011 года запуск марсохода нового поколения Mars Science Laboratory, сообщается на официальном сайте ведомства.

Причиной такого решения стало то, что специалисты не успевают в срок закончить работы по настройке и тестированию всех систем и оборудования нового марсохода.

Ранее планировалось, что запуск марсохода нового поколения должен был состояться в октябре 2009 года. Теперь, напоминают специалисты NASA, благоприятное для запуска аппарата расположение Земли и Марса относительно друг друга будет лишь в 2011 году.

Как сообщил глава программы NASA по изучению Марса Дуг МакКвишн (Doug McCuistion), на определенном этапе стало ясно, что специалисты не успевают в срок закончить все необходимые работы по тестированию систем марсохода. В связи с этим NASA приняло решение не форсировать процесс тестирования и перенесло дату запуска, уточнил он.

Mars Science Laboratory представляет собой автономную химическую лабораторию; в его конструкции использованы все наиболее продвинутые технические решения. Он в несколько раз тяжелее аппаратов "Оппортьюнити" и "Спирит" и способен преодолевать более значительные расстояния по неровной поверхности планеты. Планируется, что Mars Science Laboratory пробудет на Марсе два года, в ходе которых проведет минералогический и химический анализ грунта Красной планеты, а также поиск органических молекул.

Отметим, что последний аппарат NASA - зонд "Феникс", был запущен 4 августа 2007, и начал свою миссию 25 мая 2008 года. 10 ноября 2008 года NASA объявило о завершении миссии "Феникса", которая была признана крайне удачной. За время работы зонду удалось извлечь воду из образцов марсианского грунта, а также обнаружить в почве перхлораты, что ставит под сомнение возможность существования жизни на Красной планете. Кроме того, аппарат передал на Землю ряд высококачественных снимков Марса.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/04/msl/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100