За убийство Анны Политковской заплатили 2 миллиона долларов

Заказчик убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной осенью 2006 года, заплатил организаторам и исполнителям преступления 2 миллиона долларов. Об этом в ходе слушаний по делу о гибели журналистки в Московском окружном военном суде заявил один из свидетелей Лом-Али Гайтукаев, сообщает РИА Новости.

Сам Гайтукаев узнал о сумме, в которую заказчику обошлось убийство Политковской, от следственной группы. Как уточняет "Интерфакс", Гайтукаев является дядей двух фигурантов уголовного дела; кроме того, он отбывает срок за покушение на украинского бизнесмена.

Между тем, следствию пока не удалось установить заказчика преступления. На судебном процессе по делу о гибели журналистки в ноябре 2008 года говорилось о том, что Политковскую решил устранить некий российский политик, недовольный ее публикациями.

Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Обвинения в причастности к убийству журналистки предъявлены братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, подозревается в превышении служебных полномочий - он, по версии следствия, передал убийцам информацию о месте проживания Политковской.

Непосредственный исполнитель преступления, которым, как считают следователи, является Рустам Махмудов, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. 2 декабря адвокат одного из подсудимых сказал, что предполагаемый убийца готов вернуться в Россию для участия в судебных разбирательствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше