05.12.2008, 05:20:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Полицейские в Мумбаи. Фото ©AFP
Полицейские в Мумбаи. Фото ©AFP

Американские эксперты сообщили о 23 участниках нападения на Мумбаи

04.12.2008
Террориста допросят с помощью "сыворотки правды"

Нескольким террористам, участвовавшим в нападении на Мумбаи 26 ноября, удалось беспрепятственно покинуть город. Такую точку зрения, сообщает Reuters, высказала Фархана Али (Farhana Ali) - специалист по деятельности террористических групп, сотрудничавшая с ЦРУ.

Али, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, в которой принимали участие представители американских спецслужб, также заявила, что, по ее сведениям, в нападении на Мумбаи участвовали не 10 человек, как утверждают индийские власти, а не менее 23. Источник информации о числе террористов Али уточнять не стала.

С Али согласен и другой участник пресс-конференции - Дэвид Килкуллин (David Kilcullen) - бывший старший советник госсекретаря США Кондолиззы Райс по вопросам борьбы с терроризмом. "Индийские власти сделали вывод о числе нападавших на Мумбаи лишь исходя из того, что девять террористов удалось ликвидировать, а одного задержать", - сказал Килкуллин.

Власти Индии в четверг привели новые доказательства того, что теракты в Мумбаи организовала действующая в Пакистане организация "Лашкар-и-Тайба", сообщает Associated Press. По их словам, единственный задержанный участник нападения на Мумбаи - Азам Амир Касаб - в ходе допроса рассказал, что его завербовал Заки-аль-Рахман Лахви, отвечающий в "Лашкар-и-Тайба" за организацию терактов. Он также признался, что после захвата судна, на котором террористы приплыли в Мумбаи, его соратники связывались по спутниковому телефону с главой "Лашкар-и-Тайба" Юсуфом Музаммилом. Ранее президент Пакистана Асиф Али Зардари уже опроверг сообщения о причастности граждан его страны к терактам в Мумбаи и заявил о готовности сотрудничать с Индией в расследовании этого преступления.

Сотрудники индийских правоохранительных органов, причастные к расследованию терактов в Мумбаи, также сообщили, что, по предварительным данным, террористы начали готовиться еще в 2007 году, когда в финансовую столицу Индии для сбора данных был отправлен один из боевиков.

Группа террористов вечером 26 ноября совершила нападение на 10 объектов в Мумбаи. Они открыли стрельбу на вокзале и в популярном среди иностранцев ресторане, а также захватили заложников в отелях "Тадж Махал" и "Оберой" ("Трайдент") и городской больнице. В результате терактов погибли более 170 человек. Операция по ликвидации террористов и освобождению заложников была завершена лишь 29 ноября.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/05/run/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100