Фильм о мафии получил пять наград Европейской киноакадемии

Фильм об итальянской мафии "Гоморра" (Gomorrah) получил пять наград Европейской киноакадемии: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую операторскую работу и лучшую мужскую роль (Тони Сервилло), передает агентство Reuters. Церемония вручения наград состоялась в Копенгагене в субботу.

Лучшей европейской актрисой была названа Кристин Скотт-Томас за роль в фильме "Я любила тебя так долго" (Il y a longtemps que je t'aime), приз ФИПРЕССИ получила картина Абделатиф Кешиш "Кус-кус и барабулька" (La graine et le mullet), а награду за лучший документальный фильм завоевала Хелена Трестикова с фильмом "Рене".

Приз зрительских симпатий получил фильм Дэвида Йетса "Гарри Поттер и Орден Феникса". Почетные призы Европейской киноакадемии получили создатели "Догмы" Ларс фон Триер, Серен Краг-Якобсен, Кристиан Левринг и Томас Винтерберг, а также актриса Джуди Денч.

Напомним, "Гоморра" Маттео Гарроне, основанная на одноименной книге Роберто Савиано, в 2008 году также получила гран-при Каннского кинофестиваля, второй приз после "Золотой пальмовой ветви". В октябре 2008 года стало известно, что трое сыгравших в "Гоморре" актеров арестованы по подозрению в связях с мафией.

Европейская киноакадемия (EFE) была основана в 1989 году шведским режиссером Ингмаром Бергманом. Как отмечает агентство, награды EFE пользуются определенным престижем, однако уступают по значимости призам трех основных европейских кинофестивалей - Каннского, Берлинского и Венецианского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше