Кокойты обвинил "Коммерсант" в публикации "заказных материалов"

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал "заказными" опубликованные в газете "Коммерсант" критические статьи об экономической ситуации в республике. Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник, 8 декабря.

В минувшую пятницу, 5 декабря, издание опубликовало интервью бывшего секретаря совбеза республики Анатолия Баранкевича, который обвинил президента республики в халатности, срыве восстановительных работ, отмывании федеральных средств, направляемых в Цхинвали, а также в преследовании людей, не согласных с властями Южной Осетии. Все это, по мнению Баранкевича, может привести к социальному взрыву в республике, которая оказалась не готовой к зиме.

По данным издания, реакция Кокойты на интервью последовала незамедлительно. "Я никак не хочу комментировать этих людей и то, чем занимается "Коммерсант",- заявил Кокойты журналистам в пятницу, 5 декабря. - В Южной Осетии процесс восстановления идет полным ходом, и сегодня такого рода "заказные" статьи, конечно же, будут, потому что мы не даем людям воровать". При этом президент сказал, что знает, "с чего все это началось: мы одному из подрядчиков не дали своровать огромную сумму денег". Однако, как отмечает "Коммерсант", ни имени подрядчика, ни доказательств того, что публикации в газете "заказные", президент Южной Осетии не предъявил.

Также президент Южной Осетии выразил мнение, что за критическими публикациями в адрес властей Южной Осетии стоят силы, "которые хотят дискредитировать руководство и народ Южной Осетии, говоря о разбазаривании этих средств". И пообещал разбазаривания не допустить. "Мы не позволим, чтобы кто-то за счет Южной Осетии отмывал деньги. Это наша ответственность перед руководством Российской Федерации и российским народом", - сказал он. Кокойты выдвинул еще одну версию появления критических публикаций: "Могу сказать, что сегодня определенные прогрузинские силы пытаются дискредитировать Южную Осетию и ее руководство в глазах России и россиян. Этим силам не нравится, что республика восстанавливается и развивается. В руководстве Южной Осетии абсолютная консолидация, и распространяемые слухи о каком-то разброде являются ложью".

Издание отмечает, что редакция направила президенту Южной Осетии электронное письмо с просьбой ответить на вопросы, действительно ли Кокойты в беседе с журналистами обвинил газету "Коммерсант" в публикации "заказных" материалов и готов ли он доказать свои обвинения в адрес газеты в суде. На момент подписания номера ответ на запрос редакции получен не был.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше