В Подмосковье задержаны изготовители самодельных взрывных устройств

В Подмосковье по подозрению в изготовлении самодельных взрывных устройств были задержаны трое молодых людей, сообщает "Интарфакс".

По данным следствия, трое задержанных 1988 и 1989 годов рождения изготовили взрывчатку на основе алюминиевой пудры и свинцового сурика, а 5 декабря взорвали ее у дома №17 по Ягодной улице в поселке Загорье.

Теперь их проверяют на причастность к похожим преступлениям. 30 ноября в московском храме Николая Чудотворца взорвалась бомба, в результате взрыва два человека пострадали. Следствие установило, что аналогичное взрывное устройство использовалось в начале ноября для взрывов на железнодорожных путях неподалеку от храма, а бомбу в храм принесли молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет.

3 декабря похожее взрывное устройство было обнаружено 2 декабря на автотрассе близ подмосковного города Домодедово. "Интерфакс" сообщает, что в воскресенье, 7 декабря, еще одна бомба такого же типа была обезврежена в московском лесопарке "Кузьминки". Неизвестными был заминирован памятник защитникам Москвы.

У следствия есть основания полагать, что все устройства были изготовлены одними и теми же людьми, а трое задержанных могли быть причастны к преступной группе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше