09.12.2008, 12:43:42
Версия для печати | PDA/КПК  
Джордж Буш. Фото ©AFP
Джордж Буш. Фото ©AFP

Буш нашел компромисс между Библией и эволюцией

Президент США Джордж Буш заявил, что креационизм как теория непосредственного создания человечества и всего мира высшим существом не противоречит научной теории эволюции, сообщает Associated Press.

В своем интервью телеканалу ABC Буш назвал себя "простым президентом" и подтвердил, что верит в божественное сотворение мира. Как отметил президент, процесс сотворения всего сущего настолько таинственен и непостижим, что для его воплощения требуются силы, имеющиеся только у всемогущего Творца. Это, по мнению Буша, никак не противоречит научным доказательствам существования процесса эволюции.

Буш добавил, что теория эволюции не в состоянии "полностью объяснить тайны жизни".

На вопрос о том, понимает ли он библейские события буквально, как действительно происходившие, президент ответил, что "скорее всего нет", однако считает их источником важных знаний.

Президент уверен, что именно вера помогла ему покончить с увлечением алкоголем. Джордж Буш отметил, что не знает, помогла ли ему вера стать президентом, но уверен, что без нее он был бы просто "эгоистом".

В последнее время в США обострилась дискуссия между сторонниками различных течений креационизма и приверженцами научной теории эволюции. В 2006 году более 500 американских ученых, среди которых 154 биолога, 76 химиков и 64 физика, подписали документ, в котором выразили свое скептическое отношение к теории эволюции.

Полем борьбы стали, в первую очередь, образовательные программы. В частности, в Пенсильвании судебным решением теория сотворения мира была исключена из школьного курса биологии, в то же время в Канзасе в школьную программу ввели теорию "разумного плана" под предлогом того, что многие ученые ставят теорию эволюции под сомнение и необходимо дать учащимся возможность ознакомиться с разными точками зрения на предмет.

По данным опросов, среди американцев более трети креационистов - почти столько же, сколько сторонников теории Дарвина об эволюции видов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/09/bible/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100