ВВП Японии упал на 1,8 процента

В третьем квартале 2008 года ВВП Японии сократился на 0,5 процента, а в годовом исчислении - на 1,8 процента. Ранее сообщалось, что ВВП страны в третьем квартале 2008 года сократился на 0,1 процента, а в годовом исчислении - на 0,4 процента, сообщает агентство France Presse.

Экономика Японии, вторая в мире по величине, вступила в стадию рецессии впервые с 2001 года. В течение двух кварталов подряд японский ВВП падал, что является признаком технической рецессии.

Новые данные свидетельствуют, что экономика страны сжимается быстрее, чем предполагалось, а рецессия окажется гораздо серьезнее и выйти из нее будет сложнее. Основной причиной пересмотра ВВП Японии за третий квартал стало сокращение инвеcтпрограмм японских компаний на 2 процента, вместо ранее сообщавшегося снижения на 1,7 процента. Кроме того, Япония сильно зависит от своего экспорта, который также сокращается.

Данные по динамике ВВП страны в четвертом квартале пока неизвестны, однако аналитики прогнозируют, что рецессия в Японии продлится до середины 2009 года.

Летом японский Центробанк снизил прогноз по росту ВВП на 2008 год до 1,2 процента. С 2002 года экономика Японии росла на два процента ежегодно.

В ноябре стало известно, что ВВП 28 самых развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, сократился в третьем квартале 2008 года на 0,1 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это произошло впервые с 2001 года.

Экономический спад во многих странах мира в первую очередь объясняется мировым финансовым кризисом. По оценкам большинства международных финансовых организаций, и в конце 2008 года, и в 2009 году падение темпов роста мировой экономики продолжится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше