Чехия отложила голосование по Лиссабонскому договору

Чешский парламент перенес голосование по ратификации Лиссабонского договора, сообщает AFP. Теперь чешские законодатели должны одобрить или не одобрить проект новой европейской конституции 3 февраля 2009 года.

Премьер-министр страны Мирек Тополанек заявил, что руководимая им Гражданская демократическая партия не готова голосовать по договору. По его словам, ей сперва необходимо договориться с оппозиционерами, Социал-демократической партией, о политическом перемирии на шесть месяцев. Перемирие должно вступить с 1 января 2009 года. С этого же числа Чехия станет страной - председателем ЕС.

Чехия - единственная из стран Евросоюза, которая еще не провела голосование по Лиссабонскому договору. Его уже ратифицировали 25 стран, а граждане Ирландии на референдуме в июле проголосовали против подписания документа. Если Прага ратифицирует договор, Ирландию могут заставить провести повторный референдум.

В четверг, 11 декабря, в Брюсселе откроется саммит стран ЕС. Глава Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо заявил, что Евросоюз готов пойти на уступку Ирландии и сохранить должность представителя этой страны в Брюсселе.

В конце ноября Конституционный суд Чехии постановил, что подписание Лиссабонского договора не нарушит суверенитет страны. Ранее с такой позицией выступал чешский президент Вацлав Клаус.

Лиссабонский договор должен внести изменения в систему управления ЕС - в частности, он предполагает введение должности президента Евросоюза. Он вступит в силу только после того, как все 27 стран - членов ЕС ратифицируют договор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше