|
Фотографии террористов, обнародованные полицией. Фото ©AP
|
Полиция установила личности всех напавших на Мумбаи террористов
|
02.12.2008
Нападение на Мумбаи называют провальным как для индийских властей, так и для самих террористов
08.12.2008
В Пакистане прошли первые аресты в связи с терактами в Индии
|
Индийским полицейским удалось установить личности всех террористов, которые приняли участие в нападении на крупнейший город страны Мумбаи 26-28 ноября 2008 года. Сотрудники правоохранительных органов назвали имена и клички боевиков, а также продемонстрировали фотографии террористов на специальном брифинге, сообщает AP.
О том, как звали террористов, стало известно корреспондентам Sky News. Как сообщается на сайте телеканала, на Мумбаи напали, по версии индийской полиции следующие боевики (именно такими подписями были снабжены фотографии террористов): Бада Абдул Рехаман (Bada Abdul Rehaman), Абу Али (Abu Ali), Абу Сохеб Абдул (Abu Soheb Abdul), Рехаман Чота (Rehaman Chota), Фахад Уллах (Fahad Ullah), Исамал Хан (Isamal Khan), Насир/Абу Умар (Nasir/Abu Umar) и Бабар Имаран/Абу Акаша (Babar Imaran/Abu Akasha). Фотография девятого террориста обнародована не была, и имени его в заметке Sky News не указано. Полицейские подчеркнули, что все террористы являются пакистанцами.
До сегодняшнего дня было известно имя лишь одного участника нападения, Азама Амира Касаба, который был арестован. Все остальные террористы (то есть девять человек, как уверены в полиции), которые захватили гостиницы "Оберой" и "Тадж Махал", здание еврейского центра, а также обстреливали прохожих вблизи полицейского участка, больницы, кинотеатра и железнодорожной станции, были уничтожены в ходе спецопераций.
Полиция уверена, что нападение на Мумбаи, жертвами которого стали немногим менее 200 человек, стало делом рук всего 10 террористов. В то же время ряд экспертов считает, что боевиков, причастных к осуществлению крупнейшего за год теракта, было значительно больше.
До сих пор точно не известно, кто именно стоит за организацией нападения. Индийские власти, ссылаясь на показания арестованного террориста и предварительные итоги расследования, утверждают, что теракт организовала пакистанская радикальная группировка "Лашкар-и-Тайба". Между тем, в самой группировке эти обвинения опровергают. Ответственность за нападение взяла на себя только одна организация, некие "Декканские моджахеды", ранее никому не известные.
Ссылки по теме
- Cops Release Mumbai Killers' IDs - Sky News, 09.12.2008 - Мумбайскому террористу введут "сыворотку правды" - Lenta.ru, 03.12.2008 - Пакистан не выдаст Индии подозреваемых в нападении на Мумбаи - Lenta.ru, 03.12.2008 - Американская разведка обвинила "Лашкар-и-Тайба" в мумбайских терактах - Lenta.ru, 03.12.2008 - Президент Пакистана отверг обвинения в причастности к терактам в Мумбаи - Lenta.ru, 03.12.2008 - Мумбайская полиция определила организатора терактов - Lenta.ru, 03.12.2008 - Мумбайского террориста познакомил с боевиками отец - Lenta.ru, 02.12.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/09/police/
|