Ученые завершили черновой вариант расшифровки генома сои

Американские ученые закончили черновой вариант расшифровки генома сои, сообщается на сайте Объединенного института исследования генома, входящего в структуру министерства энергетики США. Полученная последовательность ДНК выложена в свободный доступ.

Геном сои, латинское название которой Glycine max, стал одним из самых сложных растительных геномов, расшифрованных на сегодняшний день. Его длина составляет около миллиарда пар нуклеотидов - примерно треть от размера генома человека. По предварительным оценкам, в геноме сои содержится приблизительно 66 тысяч генов - в два раза больше, чем у Homo sapiens.

Ученые определили на хромосомах Glycine max положение около 5,5 тысяч генетических маркеров, которые связаны, в первую очередь, с генами, влияющими на рост сои и продукцию в ней жиров и белков. Манипуляции с этими генам позволят селекционерам увеличить ценность растения для человека.

Соя является одним из важнейших сельскохозяйственных растений. Около 70 процентов белков, употребляемых в пищу жителями Земли, приходятся именно на соевые белки. Кроме того, Glycine max используется для производства биотоплива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше