Австралия продаст судостроительную компанию ASC

Правительство Австралии одобрит постепенную продажу судостроительной компании ASC Pty Ltd, которая сейчас находится в собственности государства, сообщает The Australian. ASC является генеральным подрядчиком субмарин класса Collins, стоящих на вооружении ВМС. Компания также претендует на право строительства перспективных подводных лодок для австралийского флота. В прошлом году она получила контракт на производство трех эскадренных миноносцев класса Hobart, которые должны войти в его состав в 2013 году.

Планируется, что доля зарубежных инвесторов в собственности ASC Pty Ltd не должна превысить 15 процентов. При этом частные лица смогут выкупить не более 5 процентов этой доли. "Золотая акция", несмотря на планирующуюся приватизацию, останется у государства. Это связано с тем, что предприятие участвует в важных военных проектах, а также имеет доступ к передовым американским оборонным технологиям. Поэтому правительство Австралии должно сохранить контроль над ASC. Жесткие правила также не позволят другим крупным австралийским компаниям BAE Systems Australia и Thales Australia претендовать на долю в собственности ASC.

Напомним, что после 2020 года ВМС Австралии собираются обновить свой подводный флот субмаринами нового поколения, которые будут собирать на территории страны. Сейчас на вооружении австралийского флота стоят только подлодки класса Collins, которые были спроектированы в конце 1980 годов шведской фирмой Kockums. С 1990 по 2003 год на верфи в Аделаиде (столица штата Южная Австралия), частично из произведенных в Швеции секций корпуса было построено шесть подводных лодок этого типа. Субмарины Collins считаются самыми большими неатомными подводными лодками в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше